Animation

Actuellement

Depuis 2015 Membre de l'équipe de conception des sujets du concours Kangourou des mathématiques.
Depuis 2015 Organisateur du séminaire Une question, un chercheur.
Merci aux conférenciers: Barbara Schapira, Pierre François Cohadon, Hugo Duminil-Copin, Gwendal Fève, Stéphane Mallat, Kumiko Kotera, Claire Mathieu, Stéphane Douady, Nabila Aghanim
Depuis 2015 Membre de l'équipe des journées Mathématiques en mouvement de la Fondation des Sciences Mathématiques de Paris.
2019: Mathématiques pour le climat, 2018: Fourier aujourd'hui, 2017: L'ordinateur quantique, 2016: Mathématiques et imagerie, 2015: Place au Big Data
Depuis 2011 Organisateur (avec Xavier Caruso, Igor Kortchemski, Irène Marcovici [->2012] et Yann Ollivier [->2013], puis Antoine Taveneaux [2012->2015], Amine Marrakchi [2013->2016], Emilien Joly [2013->2017], Gabriel Pallier [2017->] et Nina Aguillon [2017->]) du séminaire Mathematic Park.
Merci aux conférenciers (par ordre alphabétique): Michel Balazard, Vincent Bansaye, Vincent Beffara, Anna Ben-Hamou, Nicolas Bergeron, Valérie Berthé, Laurent Bienvenu, Virginie Bonnaillie-Noël, Jean-Benoit Bost, Alin Bostan, François Brunault, Blanche Buet, Xavier Buff, Serge Cantat, Xavier Caruso, Antoine Chambert-Loir, John Chaussard, Ivan Corwin, Nicolas Curien, Anne-Laure Dalibard, Agnès David, Patrick Dehornoy, Julie Delon, Laurent Desvillettes, Hugo Duminil-Copin, Hélène Eynard, Jean-Christophe Filliâtre, Amic Frouvelle, Isabelle Gallagher, Josselin Garnier, Pierre-Antoine Guiheneuf, Elise Janvresse, Emilie Kaufmann, Leslie Lamport, Frédéric Le Roux, David Madore, Rémy Mahfouf, Kirone Mallick, Roger Mansuy, Julien Marché, Irène Marcovici, Amine Marrakchi, Patrick Massot, Mathieu Merle, Jean-François Mestre, Grégory Miermont, Yann Ollivier, Pierre Pansu, Aline Parreau, Jérôme Pérez, Sylvain Perifel, Gabriel Peyré, Dominique Picard, Viviane Pons, Patrick Popescu-Pampu, Olivier Ramaré, Guénaël Renault, Laure Saint-Raymond, Jacques Sainte-Marie, Filippo Santambroggio, Pierre Senellart, Sylvia Serfaty, Gilles Stoltz, Samuel Tapie, Olivier Teytaud, Marie Théret, Pierre Vanhove, Amandine Véber, Juliette Venel, Irène Waldspurger, Wendelin Werner, Olivier Wittenberg, Dimitri Zvonkine

Activités passées

2018 Animateur d'une journée de l'atelier mathématique du collège Henri Becquerel (Avoine).
Document lien vers les documents du matin et de l'après-midi
2018 Conférencier à la soirée d'octobre de Science Shakers.
Document lien vers le support de la présentation
2018 Conférencier au 28-ème Festival d'Astronomie de Fleurance.
Document lien vers le support de la conférence du soir
2017-2018 Co-organisateur de l'école d'été Mathematical Summer in Paris.
2018 Co-organisateur de la Semaine des Mathématiques au Panthéon.
2018 Conférencier au Festival les Maths dans tous leurs états de l'association Maths en scène (Castanet-Tolosan).
2017 Participant avec Olivia Caramello, Alba Malaga, Jean-Philippe Uzan à l'oeuvre Formulaire de Arnaud Petit, Alain Fleischer et Jean-Philippe Uzan, (solistes Laetitia Ringeval au violon, Carole Dauphin à l'alto et Jean-Baptiste Goraieb au violoncelle), exposition Le Rêve des formes au Palais de Tokyo, 14/06/17 - 10/09/17 .
Document lien vers le texte lu
2017 Conférencier dans la Tournée de Pi de l'association Pi Day.
Document lien vers le support de l'exposé
2016 Conférencier à l'école Boulle (avec Jean-Philippe Uzan).
2016 Conférencier au 26-ème Festival d'Astronomie de Fleurance.
2016 Conférencier au Cercle Pierre de Jumièges.
Document lien vers le support de l'exposé
2016 Conseiller scientifique du film "Le graveur de mathématiques" (réalisation Quentin Lazzarotto).
2016 Coordinateur de l'exposition du graveur Patrice Jeener.
2016 Coordinateur de la journée d'animations Sophie Germain.
2014 Conférencier au lycée Jules Viette (Montbéliard).
Document lien vers le support d'une partie de l'exposé
2013 Conférencier à la rentrée du Laboratoire de Probabilités et Modèles aléatoires.
2013 Conférencier au séminaire Mathematic Park.
Document lien vers le support de l'exposé
2009-2015 Membre de l'équipe de préparation de l'Olympiade Française de Mathématiques (corrections d'envois et de tests, cours lors des stages).
2010 Conférencier aux journées en l'honneur de Jean-Baptiste Hiriart-Urruty (Bayonne).
2010 Team Leader (avec Antoine Taveneaux) de l'équipe France 2 lors du tournoi ITYM 2010.
2009 Participation au rallye mathématique de la fête de la Science à Jussieu (co-animation d'un stand sur les nombres p-adiques).